Terminvorschau

MoDiMiDoFrSaSo






1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031



  • Auswärtslauftreff

    - Happurg

    01. Oktober 2017 um 9:30 Uhr in Happurg am Parkplatz Seeterassen

  • 8. MTP Wintermarathon 2017

    - Hersbruck

    14.01.2017 um 11:00 Uhr

  • 57. Prellsteinrennen 2017

    - Neutras

    Das 57. Prellsteinrennen findet am 29. Januar 2017 statt.

  • Landkreislauf

    Am 23.07.2016

  • Hüttenwochenende 2016

    - Hetzendorfer Hütte

    Am 28/29.05.2016

  • Herbstwanderung 2016

    Am 01.11.2016

  • Vereinsmeisterschaft Berglauf

    - Karwendel

    VM Berglauf am 16.07.2016 im Karwendel

Altstadtfestlauf - Wertungen

Klasseneinteilung:

Altersklasse
AK Bezeichnung
Jahrgang
Kinder U14
m/w KU14
2000 - 2001
Jugend U16
m/w JU16
1998 - 1999
Jugend U18
m/w JU18
1996 - 1997
Jugend U20
m/w JU20
1994 - 1995
Männer / Frauen
m/w 20
1984 - 1993
Senioren
m/w 30
1979 - 1983
Senioren
m/w 35
1974 - 1978
Senioren
m/w 40
1969 - 1973
Senioren
m/w 45
1964 - 1968
Senioren
m/w 50
1959 - 1963
Senioren
m/w 55
1954 - 1958
Senioren
m/w 60
1949 - 1953
Senioren
m/w 65
1944 - 1948
Senioren
m/w 70
1939 - 1943
Senioren
m/w 75 -
1938 -
 

Auszeichnungen:

- Jeder Teilnehmer, der das Ziel erreicht, erhält eine Urkunde.
- Jeder Jugendliche erhält einen Sachpreis.
- Die Altersklassensieger M/W erhalten einen Preis.
- Die schnellste Frau und der schnellste Mann erhalten einen Pokal und einen Sachpreis.
- Der Verein mit den meisten Teilnehmern erhält einen Sonderpreis.


Mannschaftswertung:

Für die Mannschaftswertung werden die Zeiten der fünf schnellsten Läufer bzw. der drei schnellsten Läuferinnen eines Vereins addiert.
Die schnellste Frauen- und Männermannschaft erhält je einen Wanderpokal, der nach dreimaligem Gewinn in Folge oder nach fünfmaligem Gewinn in deren Eigentum übergeht.

 
 
 

News-Ticker

 
 

Denise ist Vereinsmeisterin 

Denise Tumovec wurde am Kaitersberg mit der Zeit von 1:05:49 Vereinsmeisterin im Berglauf

Basti ist Vereinsmeister 

Bastian Pecher wurde am Kaitersberg mit der hervorragenden Zeit von 42:58 Vereinsmeister im Berglauf

Corinna auf dem Treppchen 

Corinna Bittel wurde beim Dreiviertelmarathon in Fürth mit 2:32:51 dritte Frau und erste der Wu20

Chrissi ist Vereinsmeisterin 

Christina Wölfel holte sich mit 52:52 in Lauf den Vereinsmeistertitel über 10 km

Uli ist Vereinsmeister 

Uli Grallath holte sich in Lauf mit 39:23 den Vereinsmeistertitel über 10 km

Anja ist Vereinsmeisterin 

Anja Gaidamak wurde beim Rennsteiglauf in 1:52:08 Vereinsmeisterin im Halbmarathon

Andreas und Moritz sind Vereinsmeister 

Andreas Nägelein und Moritz Luber wurden beim Rennsteiglauf zeitgleich in 1:30:53 Vereinsmeister im Halbmarathon

Christina ist Vereinsmeisterin 

Christina Prager wurde in Hamburg mit 3:55:12 Vereinsmeisterin im Marathon

Hans-Peter ist Vereinsmeister 

Hans-Peter Prögel wurde in Hamburg mit 3:06:18 Vereinsmeister im Marathon

Bestzeit für Moritz 

Moritz Luber erreichte beim Halbmarathon in Augsburg eine persönliche Bestzeit von 1:17:03

 
 
 
 
 
 

(c) 2014 by Marathon Team Pegnitztal e. V.