Terminvorschau

MoDiMiDoFrSaSo






1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




  • Einladung zur Jahreshauptversammlung

    - Gaststätte am Michelsberg

    Die JHV findet am 02. März 2018 ab 19:30 Uhr in der Gaststätte am Michelsberg statt.

  • 58. Prellsteinrennen 2018

    - Neutras

    Das 58. Prellsteinrennen findet am 28. Januar 2018 in Neutras ab 10:00 Uhr statt. Jetzt anmelden und Startplatz sichern!

  • 9. MTP Wintermarathon 2018

    - Hersbruck

    Der 9. Wintermarathon des MTP Hersbruck findet am 06.01.2018 um 11:00 Uhr am Sportzentrum in Hersbruck statt. Duschmöglichkeiten sind vorhanden.

  • Auswärtslauftreff

    - Happurg

    01. Oktober 2017 um 9:30 Uhr in Happurg am Parkplatz Seeterassen

  • 8. MTP Wintermarathon 2017

    - Hersbruck

    14.01.2017 um 11:00 Uhr

  • 57. Prellsteinrennen 2017

    - Neutras

    Das 57. Prellsteinrennen findet am 29. Januar 2017 statt.

  • Vereinsmeisterschaft Marathon

    - Hamburg

    VM Marathon am 17.04.2016 in Hamburg

Altstadtfestlauf - Wertungen

Klasseneinteilung:

Altersklasse
AK Bezeichnung
Jahrgang
Kinder U14
m/w KU14
2000 - 2001
Jugend U16
m/w JU16
1998 - 1999
Jugend U18
m/w JU18
1996 - 1997
Jugend U20
m/w JU20
1994 - 1995
Männer / Frauen
m/w 20
1984 - 1993
Senioren
m/w 30
1979 - 1983
Senioren
m/w 35
1974 - 1978
Senioren
m/w 40
1969 - 1973
Senioren
m/w 45
1964 - 1968
Senioren
m/w 50
1959 - 1963
Senioren
m/w 55
1954 - 1958
Senioren
m/w 60
1949 - 1953
Senioren
m/w 65
1944 - 1948
Senioren
m/w 70
1939 - 1943
Senioren
m/w 75 -
1938 -
 

Auszeichnungen:

- Jeder Teilnehmer, der das Ziel erreicht, erhält eine Urkunde.
- Jeder Jugendliche erhält einen Sachpreis.
- Die Altersklassensieger M/W erhalten einen Preis.
- Die schnellste Frau und der schnellste Mann erhalten einen Pokal und einen Sachpreis.
- Der Verein mit den meisten Teilnehmern erhält einen Sonderpreis.


Mannschaftswertung:

Für die Mannschaftswertung werden die Zeiten der fünf schnellsten Läufer bzw. der drei schnellsten Läuferinnen eines Vereins addiert.
Die schnellste Frauen- und Männermannschaft erhält je einen Wanderpokal, der nach dreimaligem Gewinn in Folge oder nach fünfmaligem Gewinn in deren Eigentum übergeht.

 
 
 

News-Ticker

 
 

Niklas ist Bayerischer Meister 

Niklas Blöchinger wurde in Amberg mit 1:42:34 Bayerischer Meister der MJugend U20 im Halbmarathon

Heiko ist bezirksmeister 

Heiko Deuerlein wurde in Hilpoltstein mit 1:20:52 mittelfränkischer Meister der AK M40 im Halbmarathon

Bestzeit für Denise 

Denise Tumovec hat in Amberg mit 47:25 eine neue 10 km Bestzeit geschafft

Basti ist Bezirksmeister 

Bastian Pecher wurde in Hilpoltstein mit 1:21:32 mittelfränkischer Meister der M35 im Halbmarathon

Andreas ist Vereinsmeister 

Andreas Nägelein wurde in Bad Windsheim mit 1:20:21 Vereinsmeister im Halbmarathon

Katrin ist Vereinsmeisterin 

Katrin Fecher wurde in Bad Windsheim mit 1:48:39 Vereinsmeisterin im Halbmarathon

Bestzeit für Basti 

Bastian Pecher hat in Venedig mit 2:49:13 eine hervorragende Marathon-Bestzeit erreicht

Bestzeit für Andreas 

Andreas Nägelein lief in Magdeburg mit 35:01 eine neue persönliche Bestzeit über 10 km

Denise ist Vereinsmeisterin 

Denise Tumovec wurde am Kaitersberg mit der Zeit von 1:05:49 Vereinsmeisterin im Berglauf

Basti ist Vereinsmeister 

Bastian Pecher wurde am Kaitersberg mit der hervorragenden Zeit von 42:58 Vereinsmeister im Berglauf

 
 
 
 
 
 

(c) 2014 by Marathon Team Pegnitztal e. V.