Terminvorschau

MoDiMiDoFrSaSo






1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031



  • Auswärtslauftreff

    - Happurg

    01. Oktober 2017 um 9:30 Uhr in Happurg am Parkplatz Seeterassen

  • 8. MTP Wintermarathon 2017

    - Hersbruck

    14.01.2017 um 11:00 Uhr

  • 57. Prellsteinrennen 2017

    - Neutras

    Das 57. Prellsteinrennen findet am 29. Januar 2017 statt.

  • Landkreislauf

    Am 23.07.2016

  • Hüttenwochenende 2016

    - Hetzendorfer Hütte

    Am 28/29.05.2016

  • Herbstwanderung 2016

    Am 01.11.2016

  • Vereinsmeisterschaft Berglauf

    - Karwendel

    VM Berglauf am 16.07.2016 im Karwendel

Vereinsmeister

Seit 1990 werden jährlich immer wieder die Vereinsmeisterinnen und Vereinsmeister über die Distanzen von

- 10 km Lauf
- Halbmarathon (21,1km)
- Marathon (42,195km)

gekürt und aufgezeichnet.

Seit dem Jahr 2013 werden auch bei den Walkern Vereinsmeisterschaften ausgelobt.

An dieser Stelle nochmals Dank an alle, die jedes Jahr mitmachen und natürlich herzlichen Glückwunsch an unsere Vereinsmeisterinnen und Vereinsmeister.

Nachfolgend findet Ihr eine Liste aller Vereinsmeisterinnen und Vereinsmeister seit 1990.

 

Marathon Halbmarathon 10km Lauf
Jahr Frauen Männer Frauen Männer Frauen Männer
1990
Peter Meyer

Christel Huber Reinhold Albert
1991 Gertraud Bürner Reinhold Albert

Gabi Meyer Reinhold Albert
1992 Luise Huber Georg Hirschmann

Gabi Meyer Reinhold Albert
1993 Gertraud Bürner Reinhold Albert

Maria Bak Kazimierz Bak
1994 Maria Bak Kazimierz Bak

Maria Bak Kazimierz Bak
1995 Gertraud Bürner Georg Hirschmann

Regina Stief Georg Hirschmann
1996 Ute Dünkel Georg Hirschmann

Ute Dünkel Georg Hirschmann
1997 Ursula Riedel Siegfried Haubner Petra Wolf Georg Hirschmann Ursula Riedel Iven Holstein
1998 Ursula Riedel Georg Hirschmann Ursula Riedel Iven Holstein Regina Stief Iven Holstein
1999 Ursula Riedel Georg Hirschmann Ursula Riedel Georg Hirschmann Petra Wolf Iven Holstein
2000 Ursula Riedel Hermann Mörlein Ursula Riedel Iven Holstein Ursula Riedel Iven Holstein
2001 Ursula Riedel Hermann Mörlein Margit Molz Walter Ziegler Margit Molz Iven Holstein
2002 Margit Molz Ulrich Grallath Margit Molz Georg Hirschmann Margit Molz Ulrich Grallath
2003 Cornelia Ohr Ulrich Grallath Ursula Riedel Siegfried Haubner Gertrud Kellner Iven Holstein
2004 Anke Jüstel Hermann Mörlein Gertrud Kellner Ulrich Grallath Gertrud Kellner Hermann Mörlein
2005 Josi Neumann Hermann Mörlein Anke Jüstel Ulrich Grallath Ursula Riedel Ulrich Grallath
2006 Ursula Riedel Ulrich Grallath Maria Bak Ulrich Grallath Ursula Riedel Ulrich Grallath
2007 Ursula Riedel Hermann Mörlein Andrea Hagerer Sven Döring Ursula Riedel Hermann Mörlein
2008 Ursula Riedel Hermann Mörlein Anja Halter Hermann Mörlein Anke Jüstel Ulrich Grallath
2009 Anja Halter Werner Haas Andrea Luber Werner Haas Anja Halter Markus Wagner
2010 Annett Langer Sven Gius Marion Gerhardt Ulrich Grallath Anja Gaidamak Ulrich Grallath
2011 Andrea Luber Harald Schmidt Andrea Luber Sven Gius Andrea Luber Sven Gius
2012 Conny Ohr Markus Wagner Josi Neumann Ulrich Grallath Anja Gaidamak Moritz Luber
2013 Christa Dünkel Werner Haas Josi Neumann Ulrich Grallath Josi Neumann Ulrich Grallath
2014 Josi Neumann Werner Haas Josi Neumann Sven Gius Anke Martin Moritz Luber
2015 Christa Dünkel Thomas Heid
Werner Haas Anja Gaidamark Moritz Luber
2016 Christina Prager Thomas Heid Moni Bergmann Bastian Pecher

 

Walker
Jahr Frauen Männer
2013 Elisabeth Schleinkofer-Kirsch Gerhart Wild
2014 Elisabeth Schleinkofer-Kirsch Heinz Bremstahler
2015 Manuela Ludwig Heinz Bremstahler
2016 Elisabeth Schleinkofer-Kirsch Gerhart Wild
 

Berglauf
Jahr Frauen Männer
2015 Anke Martin Thomas Heid
2016 Elena Dischner Thomas Heid
 
 
 

News-Ticker

 
 

Denise ist Vereinsmeisterin 

Denise Tumovec wurde am Kaitersberg mit der Zeit von 1:05:49 Vereinsmeisterin im Berglauf

Basti ist Vereinsmeister 

Bastian Pecher wurde am Kaitersberg mit der hervorragenden Zeit von 42:58 Vereinsmeister im Berglauf

Corinna auf dem Treppchen 

Corinna Bittel wurde beim Dreiviertelmarathon in Fürth mit 2:32:51 dritte Frau und erste der Wu20

Chrissi ist Vereinsmeisterin 

Christina Wölfel holte sich mit 52:52 in Lauf den Vereinsmeistertitel über 10 km

Uli ist Vereinsmeister 

Uli Grallath holte sich in Lauf mit 39:23 den Vereinsmeistertitel über 10 km

Anja ist Vereinsmeisterin 

Anja Gaidamak wurde beim Rennsteiglauf in 1:52:08 Vereinsmeisterin im Halbmarathon

Andreas und Moritz sind Vereinsmeister 

Andreas Nägelein und Moritz Luber wurden beim Rennsteiglauf zeitgleich in 1:30:53 Vereinsmeister im Halbmarathon

Christina ist Vereinsmeisterin 

Christina Prager wurde in Hamburg mit 3:55:12 Vereinsmeisterin im Marathon

Hans-Peter ist Vereinsmeister 

Hans-Peter Prögel wurde in Hamburg mit 3:06:18 Vereinsmeister im Marathon

Bestzeit für Moritz 

Moritz Luber erreichte beim Halbmarathon in Augsburg eine persönliche Bestzeit von 1:17:03

 
 
 
 
 
 

(c) 2014 by Marathon Team Pegnitztal e. V.